Вернуться к обычной версии
Ru  |  En

Перечень медицинских препаратов, отпускаемых населению

При оказании медицинской помощи обеспечение граждан необходимыми и важнейшими лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и расходными материалами осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При оказании медицинской помощи в целях лечения основного заболевания пациента, учитывая индивидуальную особенность его заболевания, учреждения здравоохранения вправе на основании решений формулярных комиссий, принятых в результате анализа лекарственного обеспечения больных, находящихся на лечении в данном учреждении здравоохранения, и разработки экономически обоснованных предложений по улучшению лекарственного обеспечения лечебного процесса, ввести дополнительные условия оказания медицинской помощи, заменив лекарственные средства, предусмотренные Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, более эффективными лекарственными средствами, вошедшими в областной формуляр лекарственных препаратов, применяемых при оказании медицинской помощи.

Льготное лекарственное обеспечение при амбулаторном лечении граждан осуществляется в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих". 

Назначение лекарственных препаратов для льготного обеспечения вышеуказанной категории граждан осуществляется в соответствии со стандартами оказания амбулаторно-поликлинической помощи на основании областного формуляра лекарственных препаратов, применяемых при оказании медицинской помощи.

Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 №890 (ред. от 14.02.2002) "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"

Приложение 1. (стр. 61) к Территориальной программе госгарантий (Постановления Правительства Ивановской области от 30 января 2023 г. №24-п «Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ивановской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»). Раздел I. Перечень лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и медицинских изделий, отпускаемых населению в соответствии с группами населения, установленными частями 1 статьи 4 Закона Ивановской области от 12.11.2012 № 93-ОЗ «Об отдельных вопросах организации охраны здоровья граждан в Ивановской области» бесплатно