Вернуться к обычной версии
Ru  |  En

Открытие нового отделения нефрологии и гемодиализа в г. Кинешма, Ивановской области

Новое отделение, расположенное на базе Центральной областной больницы г. Кинешма, Ивановской области открыло свои двери в День города, что явилось своеобразным подарком его жителям от Правительства Ивановской области и Медико-образовательной организации «Нефрологический Экспертный Совет».

На церемонии присутствовали: Губернатор Ивановской области Мень М.А., начальник Департамента здравоохранения Ивановской области - Ратманов М.А., глава администрации городского округа Кинешма - Чужбинкин А.Н., Начальник управления протокола Правительства Ивановской области Ялыгина Галина Леонидовна, Заместитель главы администрации городского округа Кинешмы Клюхина И.Ю., а также представители Медико-образовательной организации «Нефрологический Экспертный Совет», областные и региональные СМИ.

Отделение оснащено 10-ю (с возможностью расширения до 15) аппаратами заместительной почечной терапии Artis с информационно-аналитической системой MaХimus, предназначенной для контроля качества и оптимизации лечения диализных больных, современными системами водоочистки и утилизации. Теперь до 90 пациентов смогут пройти процедуру современного аппаратного гемодиализа и несколько сотен получать квалифицированную нефрологическую помощь не выезжая за пределы города. Ко всему прочему на базе отделения расположился учебный центр, оборудованный по последнему слову техники, позволяющий в режиме «он-лайн» проводить консультации пациентов с ведущими специалистами крупнейших клиник Москвы и многих других городов России, а в ближайшее время станет возможным такой же прямой контакт и с иностранными специалистами.

Новое отделение является успешной реализацией 1 этапа проекта в рамках соглашения от 12 апреля 2012 г. между Департаментом здравоохранения Ивановской области и Медико-образовательной организацией «Нефрологический Экспертный Совет» по развитию нефрологической службы Ивановской области, которое решит социально-значимую проблему территориальной доступности  для пациентов из городов: Кинешма, Вичуга, а также из Вичугского, Заволжского, Кинешимского, Лухского, Пучежского, Юрьевецкого районов. Следующим, 2-м этапом, реализации соглашения запланировано открытие отделения нефрологии и гемодиализа в г. Иваново.

В результате решится проблема обеспечения заместительно-почечной терапией «шаговой доступности» населения области, повысится эффективность использования средств, стабилизируется ситуация по социально значимым, нефрологическим, заболеваниям и появится структурированная и объединенная в единое информационное пространство нефрологическая служба.