Вернуться к обычной версии
Ru  |  En

Пресс-конференция в Кемерово, Интерфакс-Сибирь

Отделение нефрологии и гемодиализа открыто в горбольнице Белово в Кемеровской области

Кемерово. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - От 40 до 60 пациентов в год смогут лечиться в новом отделении нефрологии и гемодиализа, которое начало работать в городской клинической больнице N2 в г.Белово Кемеровской области.

Как сообщила в понедельник на пресс-конференции в кемеровском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" ведущий консультант отдела охраны здоровья взрослого населения областного департамента охраны здоровья населения Елена Образцова, отделение рассчитано на жителей городов центральной части области - Белово, Ленинска-Кузнецкого, Гурьевска, Салаира, Киселевска.

При отделении открыт и нефрологический кабинет для диспансерного ведения нефрологических больных с хронической почечной недостаточностью 3-5 стадии. Пока отделение работает в тестовом режиме, его официальное открытие состоится 5 июня.

"Центр оснащен современной диализной аппаратурой и диализными технологиями, что позволит увеличить при необходимости в 1,5-2 раза количество больных, нуждающихся в этом виде лечения", - подчеркнула Е.Образцова.

В свою очередь, руководитель Кемеровского филиала Медико-образовательной организации "Нефрологический экспертный совет" Анатолий Егоров сообщил, что отделение нефрологии и гемодиализа в Белово открыто в рамках государственно-частного партнерства по оказанию нефрологической помощи жителям Кузбасса."На его создание было затрачено более 3 млн. евро средств частных инвесторов, которые привлекла наша организация",- подчеркнул он.
А.Егоров уточнил, что отделение имеет два зала и 12 современных аппаратов для проведения гемодиализа, добавив, что в настоящее время один зал и 10 аппаратов загружены полностью, при необходимости будет открыт и второй зал с резервными аппаратами. Внедрение этого отделения позволит приблизить данные медицинские услуги к месту проживания пациентов, а также к более высокому уровню оказания специализированной медицинской помощи на уровне российских и европейских стандартов.

              

 


В Кемеровской области намерены улучшить условия для лечения почечных больных
В Кемеровской области принципиально меняется подход к выявлению хронических болезней почек, сообщила ведущий консультант отдела охраны здоровья взрослого населения областного департамента охраны здоровья населения Елена Образцова. Она отметила, что в городах Кузбасса в ближайшие годы будут созданы кабинеты консультационных приемов врачей-нефрологов, что позволит выявлять хронические заболевания почек на более ранних стадиях. В области планируется также проведение обучения первичной специализации по разделу "нефрология" для врачей-терапевтов, а также обучение специалистов-нефрологов на базе клинической ординатуры при Кемеровской медицинской академии.

В свою очередь, главный специалист-нефролог области Людмила Чеснокова отметила, что на сегодняшний день выявляемость больных с хроническим заболеванием почек в Кузбассе находится на низком уровне из-за недостаточного количества врачей-нефрологов, оказывающих консультационные услуги."Для жителей области работает консультационный нефрологический кабинет на базе областной клинической больницы, а для жителей Кемерово и Кемеровского района - на базе Кемеровского диагностического центра", - сказала она. По ее словам, двух кабинетов недостаточно, чтобы в полной мере оказать необходимую консультационную помощь больным с хроническими болезнями почек, а также для того, чтобы выявить эти заболевания у больных с другими патологиями, приводящим в итоге к хроническим болезням почек.

Также Людмила Чеснокова сообщила, что сегодня в области всего 17 докторов-нефрологов, которые работают в отделениях гемодиализа и не оказывают консультационных услуг населению, уточнив, что по нормативам на количество имеющегося населения в Кузбасс требуется 38 нефрологов, которые будут работать в кабинетах консультационного приема. Говоря об улучшении нефрологической службы, она также отметила, что в рамках ее реорганизации планируется открытие нефрологических кабинетов на базе диализных центров в областной клинической больнице и в ГКБ N1 в Новокузнецке, где в общей сложности лечатся более 300 пациентов. Кроме того, для врачей первичного звена разрабатываются методические рекомендации по оценке функции почек у пациентов. Также планируется внедрение системы территориального регистра больных с хронической почечной недостаточностью.

Все это возможно осуществить в рамках программ государственно-частных партнерств, ярким примеров которого является губернаторская программа кемеровской области при поддержке некоммерческой Медико-образовательной организации «Нефрологический Экспертный Совет»