Вернуться к обычной версии
Ru  |  En

Новое отделение нефрологии и гемодиализа открылось в г. Лиски (Воронежская область)

18 января 2016 года состоялось открытие нового отделения нефрологии и гемодиализа Воронежского филиала Нефросовета в г. Лиски на базе БУЗ ВО «Лискинская РБ». Основной задачей нового отделения нефрологии и гемодиализа является оказание комплексной нефрологической помощи пациентам центральной части региона (Острогожский, Лискинский, Бобровский, Каменский районы) с общей численностью населения более 230,0 тыс. человек. Центр рассчитан на 10 аппаратов «искусственная почка», что обеспечивает возможность проведения высококачественной процедуры гемодиализа для 60 пациентов. На базе центра предусмотрена возможность оказания консультативной и стационарной нефрологической помощи (8 коек). В ближайшее время начнет функционировать реанимация и операционная.

На открытии нового отделения присутствовали: начальник отдела специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи Департамента здравоохранения Воронежской области Остроушко Н.И., глава Администрации Лискинского муниципального района Шевцов В.В., главные врачи, представители Нефросовета, областные и районные СМИ.

За период с сентября 2013 года по настоящее время были реализованы следующие этапы губернаторского Проекта по развитию нефрологической помощи в Воронежской области:

  • Открыт нефрологический центр в г. Воронеже на базе БУЗ ВО «ВГКБСМП №10» на 25 АИП.
  • Открыто отделение нефрологии и гемодиализа в г. Воронеже на базе БУЗ «ВОКБ №1» на 30 АИП.
  • Открыто отделение нефрологии и гемодиализа в г. Россоши на 10 АИП.
  • Открыто отделение нефрологии и гемодиализа в г. Борисоглебске на 21 АИП.
  • Открыты кабинеты врачей-нефрологов для лечения пациентов на ранних стадиях.
  • Организовано взаимодействие с врачами общей практики и терапевтами, путем создания преемственности в оказании медицинской помощи нефрологическим больным.
  • Создана мощная клинико-диагностическая служба.
  • Организовано стационарное лечение нефрологических пациентов


Ожидаемый социально-экономический эффект реализации Проекта развития нефрологической помощи в Воронежской области: обеспечение нефрологической помощи населения до уровня 11% от общей численности населения региона, а также обеспечение помощи больных с терминальной стадией хронической болезни почек до уровня - не менее 700 больных на 1 миллион населения, что соответствует развитым европейским странам; увеличение работоспособной части населения за счет продления жизни больных на додиализных стадиях ХБП, уменьшение потребности в дорогостоящей заместительной почечной терапии, снижение затрат на лечение сердечно-сосудистых осложнений, увеличение продолжительности жизни и рождаемости и оздоровление нации.