Вернуться к обычной версии
Ru  |  En

Результаты проведения операций паратиреоидэктомии в нефрологическом центре г. Костромы

Одним из частых и тяжелых осложнений хронической почечной недостаточности является вторичный гиперпаратиреоз. При вторичном гиперпаратиреозе у больных повышается концентрация фосфора в крови и снижается концентрация кальция в крови, что приводит к увеличению околощитовидных желез. Одним из радикальных методов лечения вторичного гиперпаратиреоза является операция удаления увеличенных околощитовидных желез (паратиреоидэктомия).

К сожалению, в нашей стране мало специалистов, занимающихся хирургическим лечением вторичного гиперпаратиреоза. Возможность таких операций существует только в многопрофильных центрах, где есть гемодиализ и эндокринная хирургия.

У пациентов Костромской области имеется уникальная возможность получить оперативное лечение при развитии вторичного гиперпаратиреоза в многопрофильном центре Нефросовета. Операции проводятся ведущим специалистом по эндокринной хирурги России, доктором медицинских наук Котовой И.В.

В декабре 2015 г. впервые в Костромской области были успешно проведены операции по удалению паращитовидных желез у двух больных. На сегодняшний день проведено 14 операций. Все они прошли успешно, больные чувствуют себя хорошо.

Предлагаем Вашему вниманию фильм с результатами проведения операций паратиреоидэктомии в нефрологическом центре г. Костромы Костромского филиала Нефросовета.