Вернуться к обычной версии
Ru  |  En

Скончался выдающийся российский нефролог, яркий представитель Тареевской школы, наш друг и учитель Хасабов Николай Николаевич

Уважаемые коллеги,

С глубоким прискорбием сообщаем, что 10 октября 2016 скончался выдающийся российский нефролог, яркий представитель Тареевской школы, наш друг и учитель Хасабов Николай Николаевич.

Неоценима роль Николая Николаевича в развитии нефрологической службы нашей страны. Его работа на посту главного нефролога МЗ РФ и руководителя Республиканской клинической больницы привела к формированию нового подхода в организации комплексной нефрологичекой клиники, на основе которого построена современная нефрологическая служба. Николаем Николаевичем была сформирована нефрологическая школа нового типа, ученики которой обладают глубокими профессиональными знаниями и навыками не только в области клинической нефрологии, но и заместительной почечной терапии.

Фигура Николая Николаевича Хасабова имеет особое значение для нашей компании. Он стоял у истоков создания автоматизированных диагностических систем, систем дистанционного контроля и управления диализом и работой отделения в целом, которые успешно реализованы в повседневной деятельности отделений нефрологии и гемодиализа.

Блестящий лектор и ученый, Николай Николаевич Хасабов был одним из создателей системы дополнительного профессионального образования в Нефросовете, преподавал и возглавлял экзаменационную сертификационную комиссию.

Светлая память о Николае Николаевиче навсегда сохранится в сердцах его друзей и учеников, сотрудников и врачей Нефросовета.

Прощание с Николаем Николаевичем состоится 13 октября 2016 года в 10.30 в Храме при ЦРБ г. Пушкино Московской области.

С уважением,
Команда Нефросовета